Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Новокарасук Карасукский район Новосибирская область из Карасука Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Камеры обгона и заднего хода  (Прочитано 505629 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #780 : 01 Октября 2014, 14:56:08 »
у меня камера KPC-DNR1000 с объективом 25мм все отлично видно. В любое время суток. Отклоняюсь только для принятия решения на маневр. Сильно приближает.
Сань, ты не понял, виновата не камера, а засветы на экране при солнечной погоде. И регулировка яркости тут не поможет



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #781 : 01 Октября 2014, 15:55:28 »
у меня камера KPC-DNR1000 с объективом 25мм все отлично видно. В любое время суток. Отклоняюсь только для принятия решения на маневр. Сильно приближает.
http://камерыобгона.рф/katalog/kamery-obgona/kamera-obgona-kpc-dnr1000.html
Ну и ценник!!!
Не указана модель DSP, Скорее всего Effio-E, эти товарищи не заморачиваются с Effio-P или V.
И не совсем понятна характеристика объектива - "мегапиксельный", калька с китайского описания, может 1000 линий имели в виду, не понятно.



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #782 : 09 Октября 2014, 15:28:55 »
Да-да!! Очень интересует информация о Effio-V в сравнении с Effio-E ! Будем ждать.
пришли камеры, нрачинаю тестировать. Для начала тест пасмурным днем:

Effio-E + 35 мм






Effio-V + 35 мм




« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 15:36:31 от SergeyTN »

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #783 : 09 Октября 2014, 15:53:07 »
Дай, плиз, ссылку на Effio-V и на объектив 35мм



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #784 : 09 Октября 2014, 16:42:07 »
Дай, плиз, ссылку на Effio-V и на объектив 35мм
http://www.surveilzone.com/sony-double-scan-960h-ccd-effio-v-800tvl-wdr-camera-2.8mm-lens-cable-osd-hs1172

Картинки, как на демонстрационных видео у продавца, пока добиться не смог. Все-таки при ярком солнце изображение блекнет, такой сочности красок нет. Надо продолжать экпериментировать с OSD меню, оно довольно большое.
При заказе я на всякий случай уточнил им, что нужен OSD кабель, как на картинке, т.к. на остальных камерах идет OSD плата с кнопками.
Попроси убрать объектив 2,8 мм - за него вернут 3$.

http://www.surveilzone.com/mtv-mount-35mm-cctv-mega-board-lens-cl1178

При заказе напомни, что нужен удлинитель резьбы (extender), хотя они мне его сами положили.

Это если невтерпеж. Если терпит, то подожди, когда я протестирую вот эту дуру:

http://www.aliexpress.com/item/6-60mm-Vari-Facal-Effio-V-Sony-750TVL-960H-WDR-Video-Color-CCTV-Bullet-Camera-OSD/1718969466.html

Выходит дешевле, а объектив крайне интересный, т.к. присутствует диафрагма и огромный запас фокусных расстояний. Правда это будет не скоро. Чесно говоря, я ее бы и взял изначально, но нашел ее уже после заказа камер на surveilzone. Растолкаю их, закажу эту обязательно! Так что можешь в принципе сам взять эту камеру.



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #785 : 10 Октября 2014, 09:11:27 »
Второй этап тестирования - солнечный день, точнее 16:00. Солнце впереди "на 13-14 часов", т.е. практически контровое. Угол можно уточнить в сети, для нашего города в это время года.

Тестирование на "полигоне" 2 км. См. картинку. Начало моста - 300 м, Середина - 550 м, конец моста - 800 м.
Надоело менять объективы, поэтому Effio-E с объективом 25 мм.

В качестве комментария - пусть никого не пугает гиперконтраст на Effio-V, для видеосъемки пришлось накрыть телефон и магнитолу ковриком, т.к. сильно засвечивало солнцем, в реальности контраст можно "урезать" в половину. Именно такое сильно контрастное изображение отлично видно на экране при светящем практически в глаза солнце. А вот "приятное" и "мягкое" изображение с Effio-E - видно довольно плохо.

Effio-V + 35 мм





Effio-E + 25 мм




Следующее тестирование будет ночное, но не обещаю, когда.




« Последнее редактирование: 10 Октября 2014, 09:18:31 от SergeyTN »

Оффлайн Александер58186
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 14.07.13
  • Пол: Мужской
  • РУЛЬ СПРАВА - МОЁ ПРАВО
  • E-mail

    Адрес: Смоленск
    Тойота Аллион NZT240, 2002, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #786 : 10 Октября 2014, 17:51:32 »
Очень жду, меня этот показатель больше интересует



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #787 : 10 Октября 2014, 18:00:16 »
Очень жду, меня этот показатель больше интересует
зря, как по мне, так это не правильный критерий выбора камеры, по причине, которую я уже указывал.



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #788 : 11 Октября 2014, 13:55:07 »
Очень жду, меня этот показатель больше интересует
Дождался! :)

До дальнего поворота 300 метров, до перехода 150.

Effio-E + 25 мм





Effio-V + 35 мм




В общем и целом можно сказать, что обе камеры слабоваты против сильного контрового света. Но тем не менее, если за ореолом встречных фар ближе 50 м на Effio-E ничего не видно, то на Effio-V дальние машины вполне различимы.
Долго не мог понять, что за синяя заливка от встречных фар на Effio-V. Но возможно ее дает ИК-фильтр, установленный на матрице, это по-сути просто стекло, с таким голубовато-зеленоватым оттенком. Продавец пишет, что ИК-фильтр используется для съемки ярким днем, чтобы убрать паразитную тепловую засветку матрицы, а для ночных съемок он как раз не нужен.
Теперь придется заказывать камеру без ИК-фильтра, чтобы проверить гипотезу. Но не скоро :).




Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #789 : 11 Октября 2014, 15:37:13 »
Внеконкурсное выступление камеры на чипе Pixim Seawolf. Внеконкурсное, т.к. на нее не устанавливается объектив 35 мм из-за короткой посадочной резьбы, из-за этого у меня пропал к ней интерес. Но тут из-за плохих результатов Effio решил все-таки посмотреть. И по-моему не зря. Придется похоже тащить ее и на дневное тестирование.

Pixim Saewolf + 25 мм






Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #790 : 14 Октября 2014, 10:44:17 »
Итак финальный аккорд в тестировании камер обгона. Pixim Seawolf + 25 мм днем:





Итоги всех тестов вижу так:

1. Объектив: 25 мм, или 35 мм если не жалко денег. Как самый универсальный вариант 6-60 мм.

2. Процессор: если критично использование камеры днем, то бери Effio-V (Effio-P), если важна работа ночью в условиях встречного света, то Pixim Seawolf. Обе камеры показали себя во всех тестах явно лучше более дешевых камер на Effio-E.

Но, еще раз повторюсь про "контровой" свет - то, как камера "держит" встречный свет фар - не имеет смысла при использования камер во время обгонов. Камеры засвечиваются и "слепнут" от встречных фар только на расстоянии ближе 200 м, на таком расстоянии ни о каком обгоне не может идти даже речи. На бОльших расстояниях проблем с засветкой нет.

P.S. В плюсах у Pixim Seawolf - поворотный механизм крепления, т.к. довольно сложно с первого раза точно приклеить камеру так, чтобы она смотрела "куда надо", строго вдоль оси движения авто.



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #791 : 14 Октября 2014, 14:58:40 »
Итоги всех тестов вижу так:

1. Объектив: 25 мм, или 35 мм, если не жалко денег. Как самый универсальный вариант 6-60 мм.

2. Процессор: если критично использование камеры днем, то бери Effio-V (Effio-P), если важна работа ночью в условиях встречного света, то Pixim Seawolf. Обе камеры показали себя во всех тестах явно лучше более дешевой камеры на Effio-E.
Совсем забыл сказать! У Effio-V есть цифровой зум. Это дает возможность не тратиться на объектив 35 мм, а поставить 25 мм или даже 9-22 мм и цифровым зумом немного увеличить фокусное расстояние. Правда надо понимать, что истинное разрешение изображения при этом пропорционально уменьшится! Так что несогласные на компромиссы все-таки душат жабу и покупают объектив 35 мм.



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #792 : 17 Октября 2014, 17:08:43 »
Продолжаем :)

Говорите CCD? А вот не хотите ли взглянуть на CMOS?

Пришла камера на IMX138 + FH8520. Правда без корпуса. Оказалось что такие камеры в корпусах - это фантастика. Есть только без них. А если в корпусе, то без OSD. Но поскольку без OSD никак, поэтому без корпуса.






Достоинства:
Выбор PAL/NTSC через меню
Цифровой зум.

В тесте зум выставлен  так, что бы с объективом 25 мм итоговое значение было, как с объективом 35 мм.
Шумодав конечно значительно слабее, чем у Effio-V, но какая работа с конровым светом! Это же полная победа над остальными участниками!

Ждем день.



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #793 : 18 Октября 2014, 08:46:44 »
Ждем день.


На это всё.
Больше в ближайшее время новых камер для тестов не предвидится.


« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 05:44:52 от igorvod »

Оффлайн MYXOMOP
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 2962
  • Регистрация: 25.01.12
  • Пол: Мужской
  • Прав не тот, кто прав, а у кого прав больше
  • Фотоальбом (9 фото)
  • Нажатие на значок земного шара отправит в бортовик
  • Мой бортовой журнал E-mail

    Адрес: Новосибирск
    Allion, 2002, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #794 : 18 Октября 2014, 10:48:27 »
SergeyTN, красауэлла!