Аллион клуб
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Новокарасук Карасукский район Новосибирская область из Карасука Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Камеры обгона и заднего хода  (Прочитано 505622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #765 : 27 Сентября 2014, 02:13:17 »
Эта схема хороша только для магнитол без входа передних камер, так как других вариантов нет. Но если задняя камера с парковочными линиями, то возникает неудобство их наложения на изображение с передней камеры. А про ссылки я написал в предыдущем посте, что даю их на алиэкспресс, хоть и можно все это купить в магазинах. Мне проще там было все найти, чтобы картинки были запчастей отдельных. А жителям отдаленных населенных пунктов бывает проще купить в китае, чем ехать за 100-200км в радиомагазин или магазин по системам безопасности.

Если заказывать камеру с китая, то можно сразу заказать и проводок со штекером питания и с BNC.
Метрового кабеля после укладки может и не хватить, а 5-ти метровый кабель просто был самый дешевый на тот момент. Да и менее 3метров, вроде не попадались. Так как его с одной стороны все равно резать, то можно сделать ровно столько, сколь нужно. Сейчас проверил - кабель http://ru.aliexpress.com/item/5-Meters-or-16-Feet-BNC-Video-and-Power-12V-DC-Integrated-Cable/1452061851.html все еще самый дешевый из готовых подходящих.

Мне наоборот объектив с фокусом 22мм больше понравился, чем 25мм. Еще у меня есть 16мм - его вообще мало.
про парковочные линии - резонно, не сталкивался.

А про видеовход передней камеры, как происходит его активация, автоматически?

16 мм - да, слишком мало. Я в совершеннейшем недоумении, почему на сайтах по продаже обгонных камер встречаются не только 16 мм объективы, но даже и 12 мм. Хотя возможно там матрицы меньше, чем 1/3", тогда "кроп" фактор увеличивает фокусное расстояние, но не в 2 же раза!


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 02:20:24 от SergeyTN »

Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #766 : 27 Сентября 2014, 02:17:11 »
А как показывает такая камера ночью при встречных машинах?
Не очень хорошо, даже при использовании HLC компенсации вокруг затемненных участков остаются ореолы засветки. Но с другой стороны засветка идет только от машин, которые близко, т.е. и обгон в этом случае невозможен. А вот дальние машины не засвечивают, поэтому "засветка" использованию камеры по прямому назначению не мешает.

Заказал себе камеру на процессоре Effio-V, который в 2 раза дороже Effio-E, хочу оценить качество картинки и работу антизасветки.


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 02:23:05 от SergeyTN »

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #767 : 27 Сентября 2014, 07:31:33 »
А про видеовход передней камеры, как происходит его активация, автоматически?
Можно и автоматически при включении зажигания настроить, но мне не нравится. Есть еще режим включения камеры при снижениии скорости ниже какого-то предела, но нужно чтобы был не обрезан сигнал SPD (speed) и для обгонной камеры это не в тему, а для парковочной самое-то, но опять же это блокирует просмотр любого видео в движении.
У меня и передняя и обгонная камеры и переключаются по кругу через обычный экран магнитолы нажатием кнопки без фиксации.
Сергей, у тебя какой авто? с каким ДВС? Какого года? Из какого ты города? Добавь инфу в профиль пожалуйста.

И самое главное: какая у тебя магнитола? 



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #768 : 27 Сентября 2014, 08:17:42 »
Можно и автоматически при включении зажигания настроить, но мне не нравится. Есть еще режим включения камеры при снижениии скорости ниже какого-то предела, но нужно чтобы был не обрезан сигнал SPD (speed) и для обгонной камеры это не в тему, а для парковочной самое-то, но опять же это блокирует просмотр любого видео в движении.
У меня и передняя и обгонная камеры и переключаются по кругу через обычный экран магнитолы нажатием кнопки без фиксации.
Сергей, у тебя какой авто? с каким ДВС? Какого года? Из какого ты города? Добавь инфу в профиль пожалуйста.

И самое главное: какая у тебя магнитола?
Если бы не линии парковки (кстати один раз их лишившись, привык без них, с тех пор на всех авто выключаю), то подключение вместе с камерой ЗХ - самый удобный вариант. Одно нажатие кнопки, и камера обгона на экране, а камера ЗХ включается автоматически при включении ЗХ.

А чем так интересен мой авто? Я Рактис'овод со стажем (http://www.drive2.ru/r/toyota/912996/). Сюда попал по поиску "камера обгона". Магнитола - китайская 2DIN с навигацией, камеры подключены по схеме, которую я привел выше.


Сделал небольшой тест 3-х объективов: 16 мм, 25 мм и 9-22 мм (на длинном конце).
До Длинного дома на горизонте 600 м.
По фокусным расстояниям все закономерно. А вот резкость почему-то заметно выше у 9-22. Надо перетестировать, возможно плохо настроил 25 мм.
По поводу кропа - все правильно, попробовал камеру с матрицей 1/4" - все объективы пропорционально "приблизили" и 16 мм стал почти как 22 мм.


« Последнее редактирование: 27 Сентября 2014, 08:45:40 от SergeyTN »

Оффлайн Александер58186
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 14.07.13
  • Пол: Мужской
  • РУЛЬ СПРАВА - МОЁ ПРАВО
  • E-mail

    Адрес: Смоленск
    Тойота Аллион NZT240, 2002, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #769 : 27 Сентября 2014, 08:36:27 »
 SergeyTN как получишь и установишь, пришли пожалуйста фото в ночное время со встречкой или по подробнее опиши стоит ли брать. Себе тоже хочу установить камеру обгона, но пока ничего не выбрал.



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #770 : 27 Сентября 2014, 08:43:32 »
Да-да!! Очень интересует информация о Effio-V в сравнении с Effio-E ! Будем ждать.



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #771 : 27 Сентября 2014, 12:13:42 »
SergeyTN как получишь и установишь, пришли пожалуйста фото в ночное время со встречкой или по подробнее опиши стоит ли брать. Себе тоже хочу установить камеру обгона, но пока ничего не выбрал.
Если быть откровенным, то бесполезная трата денег, на трассе при скорости за сотку трезво оценить расстояние у вас не получится по монитору.



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #772 : 27 Сентября 2014, 13:26:26 »
Если быть откровенным, то бесполезная трата денег, на трассе при скорости за сотку трезво оценить расстояние у вас не получится по монитору.
ты просто не понимаешь о чем говоришь, по камере никто точно расстояние определять не собирается. Камера дает тебе возможность принять решение об обгоне не совершая маневра "высовывания" из-за впереди идущей машины, чтобы "посмотреть". На экране ты четко видишь есть встречка или нет, и грубо можно определить расстояние: близко, средне, далеко. Этого достаточно.



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #773 : 27 Сентября 2014, 13:52:31 »
ты просто не понимаешь о чем говоришь, по камере никто точно расстояние определять не собирается. Камера дает тебе возможность принять решение об обгоне не совершая маневра "высовывания" из-за впереди идущей машины, чтобы "посмотреть". На экране ты четко видишь есть встречка или нет, и грубо можно определить расстояние: близко, средне, далеко. Этого достаточно.
Конечно не понимаю.  8) Пять лет с ней откатал и чуть не убился,Не надо под зад лезть впереди идущей машине и высовываться  можно без проблем ;)



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #774 : 27 Сентября 2014, 14:06:15 »
Конечно не понимаю.  8) Пять лет с ней откатал и чуть не убился,Не надо под зад лезть впереди идущей машине и высовываться  можно без проблем ;)
ок, ты в теме. Но тогда тем более не понятно, почему чуть не убился и отказался от камеры. Слишком на нее понадеялся? Я вот например четко понимаю, что полностью весь маневр обгона с помощью камеры крайне сложно спланировать, только если длинный прямой участок дороги и нет встречки, это видно на экране. А так, по камере решаешь идти на обгон или нет, а начав его, уже смотришь глазами вперед. В общем я тут тебя не понимаю.



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #775 : 27 Сентября 2014, 20:36:50 »
ок, ты в теме. Но тогда тем более не понятно, почему чуть не убился и отказался от камеры. Слишком на нее понадеялся? Я вот например четко понимаю, что полностью весь маневр обгона с помощью камеры крайне сложно спланировать, только если длинный прямой участок дороги и нет встречки, это видно на экране. А так, по камере решаешь идти на обгон или нет, а начав его, уже смотришь глазами вперед. В общем я тут тебя не понимаю.
Солнечный день и в итоге не увидел серое авто без фар. нас обоих спасло только то, что он вовремя среагировал и ушёл от меня на обочину



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #776 : 28 Сентября 2014, 03:38:50 »
Солнечный день и в итоге не увидел серое авто без фар. нас обоих спасло только то, что он вовремя среагировал и ушёл от меня на обочину
собственно потому и интересны камеры только на процесcорах Effio (-E, -P, -V), лучшее качество картинки и обработка контрового света. Проблема в том, что все эти камеры конечно не предназначены для обгона, это обычные камеры наружного/внутреннего наблюдения, в них сделан акцент на повышенную чувствительность к слабому освещению, что конечно снижает качество картинки при ярком солнце. У меня есть простые камеры не на Effio - ими просто невозвожно пользоваться.



Оффлайн SergeyTN
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 26.09.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Владивосток
    Ractis, 2010, 1NZ-FE
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #777 : 28 Сентября 2014, 06:00:50 »
Вот еще немного поразвлекался, сделал более предметное тестирование объективов 16, 22 (9-22) и 25 мм. Оказалось проблемой найти длинный прямой участок дороги в городе! До гаража за поворотом 400 м. На последнем фото "обычная" камера с объективом 16 мм. Фото немного обработаны (яркость/контрастность), т.к. экран магнитолы плохо получался из-за яркого солнца.



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #778 : 28 Сентября 2014, 14:25:36 »
собственно потому и интересны камеры только на процесcорах Effio (-E, -P, -V), лучшее качество картинки и обработка контрового света. Проблема в том, что все эти камеры конечно не предназначены для обгона, это обычные камеры наружного/внутреннего наблюдения, в них сделан акцент на повышенную чувствительность к слабому освещению, что конечно снижает качество картинки при ярком солнце. У меня есть простые камеры не на Effio - ими просто невозвожно пользоваться.
Камера была нормальная - видимость на 5+, Вы в солнечную погоду На экране монитора стоящем сбоку всё отлично видите? Конечно нет, не реально так даже процентов на 70 что то там разглядеть, уж лучше нагнутся влево и зарядка и безопасность стопроцентная



Оффлайн sanja0174
  • Сообщений: 408
  • Регистрация: 24.03.12
  • сертификат №52405003
  • E-mail

    Адрес: Новосибирск
    митсубиси оутлендер, 2007, 6В31
Re: Камеры обгона и заднего хода
« Ответ #779 : 01 Октября 2014, 14:30:37 »
у меня камера KPC-DNR1000 с объективом 25мм все отлично видно. В любое время суток. Отклоняюсь только для принятия решения на маневр. Сильно приближает.